Главная Псориаз Статьи Уход за кожей

Уход за кожей при псориазе: увлажнение, косметика, маски, мыло

Опубликовано: 10 июл 2015 в 10:45

Увлажняющий крем при псоризеПравильный уход за кожей при псориазе позволит больному избавиться от многих мучительных симптомов, значительно снижающих качество его жизни.

В период ремиссии пациентам с патологией кожи дерматолог разрешает для ухода за лицом и телом пользоваться любыми гипоаллергенными косметическими средствами:

  • дезодорантами,
  • водостойкой и обычной декоративной косметикой,
  • кремами, лосьонами, гелями,
  • депилятором для удаления волос на основе холодного воска, так как бритье, кремы и горячей воск, в большей мере способны раздражать больную кожу.

В чем заключается ежедневный уход за сухой, потерявшей эластичность из-за ускоренного обновления эпидермиса кожей? Какие гигиенические средства и косметику можно использовать? Эти и другие вопросы об уходе за кожным покровом при псориазе обсудим в статье.

Косметика при псориазеМыло от псориаза

При кожном заболевании гигиенические процедуры (душ, умывание) требуют от больного использования специальных щадящих косметических средств.

Косметика при псориазе: шампуни, гели, мыла с выраженным лечебным эффектом значительно облегчают протекания недуга. Специально разработанные средства гигиены не способны полностью излечить больного, но регулярное их использование показывают хороший результат, полностью избавляя пациента от неприятной симптоматики.

Лечебный гель, шампунь, мыло от псориаза:

  • Tegrin Medicated Soap с содержанием каменноугольной смолы,
  • PSORA на основе растительных компонентов,
  • Sea of Spa (Израиль) с содержанием серы,
  • Здоровая кожа (Китай),
  • Дегтярное, Тайское мыло от псориаза, как правило, продаются в аптеке, но некоторые мыльные сорта можно купить в сетевых супермаркетах.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло при псориазеПри псориазе это средство получило широкое распространение в народной медицине.

Лечебные свойства хозяйственного мыла при заболеваниях кожи объясняются его составом, содержащим тот или иной процент натуральных, жиросодержащих кислот (1 категория – до 72%, 2-3 – до 65%).

Минздрав РФ информирует

"Мы осуществили национальную российскую разработку, которая способна избавить от причины псориаза и уничтожить саму болезнь за несколько недель..."

Читать подробнее >>

Помимо жирных кислот, полученных из жиров, масел, воска животного и растительного происхождения, хозяйственное мыло от псориаза помогает, потому что содержит высокий процент щелочи, оказывающей мощное терапевтическое действие на псориатические высыпания.

Хозяйственное мыло, производимое современной промышленностью, мало чем отличается от сортов, изготавливаемых в Вавилоне, также отличаясь экологичностью, отсутствием в составе химических добавок, красителей и синтетических порошков.

Обладая антибактериальным, противозудным, очищающим действием, нейтрализующим токсины, хозяйственное мыло при псориазе снимает многие неприятные симптомы.

Для этого трижды в день следует обмывать участки кожи, пораженные болезнью водой и мыльной пеной, которую прежде чем смыть, следует оставить на бляшках в течение десять минут.

Хозяйственное мыло от псориаза противопоказано больным с очень сухой кожей и ломкими сухими волосами.

Коричневые сорта хозяйственного мыла используются в приготовлении лечебных масок для волосистой части головы.

Рецепт маски при псориазеМаски при псриазе

  • Хозяйственное мыло (натертое) и деготь березы – 2 большие ложки;
  • Куриный жир – стакан;
  • Желтки куриных яиц – 3 штуки;
  • Сода (пищевая), масло пихтовое – 1 маленькая ложка;

Все ингредиенты смешать между собой, перед использованием добавить большую ложку желчи аптечной. Перед сном нанести на пораженную кожу волосистой части головы, оставить на всю ночь, утром аккуратно смыть, не сдирая корок.

Как ухаживать за кожей головы при псориазе?

Косметика при псориазеВолосяная кромка в большей мере подвержена поражению недугом. Для мытья головы дерматологи рекомендуют использовать поочередно специальные кератолические моющие средства, избавляющие больного от зуда и чешуек и обычные шампуни. Например, дегтярный шампунь, подходящий для ежедневного ухода, зарекомендовавший себя как отличное моющее средство от псориаза.

За пару часов до принятия душа, один раз в неделю необходимо использовать кератолитические препараты (кремы, лосьоны), содержащие в составе салициловую кислоту, мочевину, молочные либо фруктовые кислоты.

Крем типа Дипросалик, Бетадермик, Бетновейт-С, нанесенный на бляшки тела и головы, размягчит чешуйки, которые затем безболезненно отторгнуться при мытье. Для усиления эффекта на голову можно надеть купальную шапку.

Чтобы не спровоцировать новых высыпаний на коже головы при уходе за волосами необходимо выполнять следующие правила:

  • Голову моют только теплой водой, избегая трения кожи.
  • После мытья во избежание микротравм волосы и кожу головы не вытирают, а обматывают мягким полотенцем, чтобы влага впиталась.
  • Бигуди, выпрямляющие волосы утюжки, плойки – гаджеты, натягивающие волосы и сушащие кожу, разрешены в исключительных случаях. Использование фена возможно только на минимальном тепловом обдуве за 30 сантиметров от поверхности головы.
  • Щетка для расчесывания должна быть с натуральным ворсом;
  • Туго заплетенная коса, хвост, пучок – прически, создающие дополнительный стресс для кожного покрова. Для больного псориазом короткая стрижка будет наиболее практичной и удобной.
  • Окраска волос разрешена только в период ремиссии.

Увлажнение кожи при псориазеУвлажнение кожи при псориазе

Это обязательная ежедневная процедура, позволяющая смягчать эпидермис, уменьшая процесс огрубения, повышая эластичность кожи. Увлажняющий крем при псориазе дополняет лекарственные средства, улучшая общее состояние кожного покрова.

Молочко, крем, пенка, масло, суфле для тела не должны вызывать аллергии и раздражения, иначе может проявиться феномен Кабнера, выражающийся в появлении новых псориатических бляшек.

Бальзамы для тела Липикар, Караваева, Dardia Липо, Череда и макадамия (Ароматика), молочко Эуцерин (Evcerin), лосьон Бепантен (Байер), Детский крем, крем и молочко для тела - интенсивное увлажнение от Гарнье и другая косметика может быть использована для увлажнения и смягчения кожи при псориазе.

Псориаз побежден?

Елена Малышева: "Как мне удалось победить псориаз дома за 1 неделю, не вставая с дивана?!"

Читать подробнее >>

Интересные материалы по этой теме!

Каплевидный псориаз
По статистике каплевидный псориаз чаще всего возникает у людей в пределах возрастных границ...
Какие виды псориаза бывают?
Все существующие виды псориаза классифицируются на две большие категории – пустулезное (экссудативное) и...
Передаётся ли псориаз?
Чешуйчатый лишай - это заболевание, одной из форм которого болеет каждый 20 человек...

Рекомендации к прочтению Вам лично!

загрузка...

Отзывы и комментарии

Отзывов и комментариев пока нет! Пожалуйста, высказывайте свое мнение или что-нибудь уточняйте и добавляйте!

загрузка...
загрузка...
загрузка...

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
загрузка...
загрузка...
загрузка...
СРЕДСТВА ОТ ПСОРИАЗА
НОВИНКА! Комплекс PSORICONTROL от псориаза!
САМОЕ ГОРЯЧЕЕ:
загрузка...

ПРЕПАРАТЫ ОТ ПСОРИАЗА
Inderma ВНИМАНИЕ! Мазь INDERMA!

Если Вам не помогли другие средства от псориаза - используйте INDERMA. Она эффективна, потому что имеет “двойную” силу действия и устраняет причину псориаза!

Псориконтрол NEW! Препарат PsoriControl!

Врачи дерматологи в один голос утверждают, что Псориконтрол это шедевр фармацефтического производства...

Крем ЗДОРОВ от псориаза НОВИНКА! Крем ЗДОРОВ от псориаза!

Заурядные врачи и фармацевты, к народным методам лечения испытывают неприязнь, но этот препарат перевернул картину с ног на голову...

Крем Psorimilk от псориаза Крем Psorimilk от псориаза

Новейшим и очень эффективным средством от псориаза является крем Psorimilk, который за 7 дней излечивает...

ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>